Сплав по реке

Общество >> 09.04.2020

Чтобы грамотно организовать водное путешествие, важно не ошибиться с двумя вещами: маршрутом и экипировкой. Итак, готовимся к сплаву по реке.

Маршрут

Если вы живёте в Беларуси и никогда ранее не были в водных походах, не беда. Бурлящих рек у нас очень немного (одно из исключений – Страча). И начинать водное путешествие можно практически в любом месте, где есть река или группа озёр, но всё же есть маршруты, которые лучше всего подходят для первых сплавов.

  1. Река Ислочь. Многие жители Минской области приобщаться к водным походам начинают именно с этой реки. До реки легко добраться из Минска. Ислочь отличается очень живописными берегами. Глубина (особенно в засушливые годы) небольшая.
  2. Река Сула. Интересна как для новичков, так и более опытных водников. Активный сплав можно легко совместить с познавательным туризмом. Возле реки находится известное одноименное местечко Сула. Там расположен интерактивный парк-музей. Хотите не просто совершить путешествие по реке, но и увлекательную историческую экскурсию? Такой маршрут – то, что нужно.
  3. Браславские озёра и протоки между ними. Для байдарочников в этом регионе созданы неплохие условия. Есть много оборудованных стоянок. И каждый может выбрать отрезок пути по своим силам. Кто-то преодолеет пару озер и протоку между ними, кто-то осилит путешествие по целой россыпи озёр.

Какое снаряжение пригодится в водном походе?

  • Байдарка. Для новичков лучше начинать сплавы в трёхместных, двухместных, а не одноместных байдарках. В команде грести всегда легче.
  • Палатка. Лучше всего двухслойная. Особенно, если время сплава приходится на весну или осень.
  • Спальник. Если планируется ночёвка, наличие спальника даже не обсуждается. Лучше выбирать спальники из синтетических материалов. Они практически не намокают (а земля в наших широтах редко бывает полностью сухая), легки по весу и хорошо отстирываются
  • Пенку для сидения. Очень большое разнообразие пенок, как правило, замечено в магазинах рыбного снаряжения. Ведь рыбакам в этом плане достаётся больше всего. Кто как не они вынуждены часами сидеть на холодной поверхности. 
  • Влагозащитный чехол для вещей. Это могут быть гермомешок, герморюкзак.
  • Спасительный жилет. Обязателен даже для таких небурных рек, как, к примеру, Ислочь.
  • Дождевик. Без него в нашем климате никак. Предпочтение отдавайте моделям в виде плащей. В дождевике-пончо плыть очень неудобно. В пончо приятно сидеть на берегу у костра, но никак не совершать интенсивные движения вёслами.
  • «Краб». Полезная «штука» для крепления рюкзака к байдарке. Можно, конечно, воспользоваться и просто верёвками, но привязать ими рюкзак к байдарке – настоящее искусство. Даже у опытных походников такая работа занимает немало времени.

Внимание к таким деталям очень важно. Тогда во время водного похода не будет накладок и разочарований.