Что такое шредер и зачем он нужен

Общество >> 10.03.2020
шредер

В современном офисе можно легко увидеть компьютер, принтер, МФУ, но не во всех кабинетах есть шредеры. Очень зря, ведь это устройство не только многофункциональное, но и несет реальная пользу. Так, вы наверняка даже не задумывались о том, что злоумышленники могут украсть информацию не только за счёт вирусов, попадающих на компьютер и расшифровки электронных подписей, а и обычных бумажных документов, которые чаще всего разрывают или выкидывают скомканными в мусорку.

Устройство, которое с английского дословно переводится как «кромсатель», поможет вам уберечь личную информацию и избавиться от лишних документов, не «захламляя» рабочее место в офисе.

Особенности шредера

Наверняка каждый из нас хоть раз слышал об этом устройстве, но не решался покупать его себе на работу или домой. Если вы решите обзавестись современным аппаратом, то сможете получить не только вышеупомянутые плюсы, но и множество других. Например, легко сможете уничтожить ненужные чеки, выписки, счета, уже не важные документы и легко их утилизировать. Важно то, что кроме бумаги, при помощи такого устройства, можно измельчить компакт-диски, кредитные карточки, картон, книги и многое другое.

Кому нужен шредер

В число пользователей, которые приобрели шредер, входят:

  • Люди, которые работают дома.
  • Офисные работники, у которых большой документооборот.
  • Даже садовые работники используют шредера, правда, гораздо больше в размерах, называются они дробилки.

И это далеко не весь список.

Виды устройств

Работает шредер достаточно просто, однако, существует очень много видов этого устройства. Все они делятся относительно:

  • Типа нарезания.
  • Уровня секретности уничтожения бумаги.
  • Предельной толщины объекта, который уничтожается.
  • Насколько шумный аппарат.

Если вы выбираете себе качественный шредер, то обязательно должны учитывать все эти параметры чтобы приобрести самый подходящий вариант.

Уровень секретности

На этот параметр обращают внимание многие пользователи, которые выбирают этот аппарат. Вы также должны знать, что существует 5 классов безопасности. Самый первый класс шредеров относится к тем, которые режут бумагу на полосы шириной не менее 7 мм, поэтому их можно легко восстановить при необходимости. Однако, будет легко как вам, так и злоумышленникам. Если говорить о самом защищенном шредере, то он измельчает один лист бумаги на 2000 частей, поэтому даже если очень захотите восстановить какую-либо информацию, то на это уйдет очень много времени и это практически невозможно.