Москвичи, привитые от кори, могут не опасаться заболевания - считает Онищенко

Общество >> 06.02.2019

Дополнительная вакцинация от кори москвичам не требуется – считает первый замглавы комитета Госдумы по образованию Онищенко. Но тут же он посоветовал проконсультироваться у своего лечащего врача, не стоит ли повторно пройти вакцинацию от кори.

Он указал, что в городе выявлены отдельные случаи заболеваний корью, но это не причина для дополнительных выборочных вакцинаций.

Как ранее сообщала пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора - 25 человек госпитализированы из московского хостела с симптомами кори и подозрением на это заболевание. Еще два очага кори были выявлены в школах №1434 и №1797 Москвы.

Туровые вакцинации – рассказал Онищенко, который является также членом президиума "Лиги здоровья нации", исходя из городской ситуации с корью - москвичам не нужны.

Случаи с заболеванием корью в хостеле не касается горожан – заболели иностранцы, у которых прививок от кори не было. Эти люди – из Узбекистана, Турции и других центральноазиатских республик. Двое из них заболели, у 23 госпитализированных наблюдаются симптомы – першение в горле или покраснения, но они не больны корью.