В Совфеде оценили предложение создать механизм распределения для студентов-платников

Член Общественной палаты РФ С. Хамзаев ранее высказывался за создание механизма распределения для студентов-платников, которые не имеют возможности платить за обучение. Соответствующие предложения он направил главе Минтруда РФ А. Котякову. С. Хамзаев считает, что сейчас проблема невозможности оплаты за обучение обострилась, так как многие студенты не могут найти работу из-за коронавируса.

Но новый механизм распределения студентов-платников на практике работать не сможет. Инициатива разрешить обучение на бесплатной основе, а потом отрабатывать 2 года по полученной специальности только нанесет вред вузам. Тем не менее, такая практика была в СССР, и работала довольно успешно.

Если студенту нужно отрабатывать, ему нужно найти самому работу. Но если он не найдет подходящее место, он не сможет отработать свое образование.

Лучший вариант - поддержка целевого образования, т. е. студента отправляют на обучение в вуз от муниципалитета, обучают за деньги бюджета, а выпускнику придется работать по специальности.