Будущие доктора наук МГУ защитят диссертации дистанционно

Проведение защит диссертаций в дистанционном формате решено осуществить в Московском государственном университете. В пресс-службе вуза сообщили о принятии решения о внедрении в МГУ системы проведения защит диссертаций в удаленном интерактивном режиме.

Задачу выполнят, используя современные дистанционные онлайн-технологии. Университет приступил к разработке собственного технологического решения. Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, утвердил нормативные документы о введении нового порядка защит диссертаций. В сообщении говорится о том, что речь идет о публичных защитах диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Их авторы, в случае успешной защиты, станут обладателями степени и получат дипломы обладателей ученых степеней МГУ имени Ломоносова установленного государственного образца.

Таким образом, процесс подготовки научных кадров, приостановленный по всей стране в части присуждения ученых степеней в связи с наложенными ограничениями будет возобновлен с использованием новой дистанционной процедуры.