Информационные системы доступности дошкольного образования будут регулировать законодательно

Система управления государственными информационными системами доступности дошкольного образования подпадает под правовое регулирование. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Официальный портал правовой информации сообщает, что закон предлагает передать правительству России полномочия по утверждению порядка формирования и ведения федеральной информационной системы и методических рекомендаций к порядку формирования и ведения региональных информационных систем доступности дошкольного образования и других информационных систем, используемых для тех же целей, в том числе для предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из них», - говорится в документе.

Закон устанавливает перечень сведений, содержащихся и обрабатывающихся в региональных информационных системах дошкольного образования и присмотра, и ухода за детьми.

Персональные данные детей и их родителей (законных представителей) обрабатываются сейчас в региональных информационных системах. Кроме того, будет установлен персональная ответственность лиц, виновных в нарушении требований в области обработки и защиты персональных данных.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что сейчас электронные очереди для приема в детский сад уже используются в регионах и на федеральном уровне. Законопроект поспособствует созданию единых условий в предоставлении этой услуги и гарантировать равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут.