МГУ остается лидером рейтинга Quacquarelli Symonds (QS)

Во главе рейтинга компании Quacquarelli Symonds (QS), в который включены университеты из стран развивающейся Европы и Центральной Азии, по-прежнему остается Московский государственный университет им. М.Ломоносова.

В пресс-службе университета сообщили, что новая версия рейтинга, опубликованная международной компанией QS 15 октября, подтвердила уже в пятый раз лидерство МГУ среди лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии 2020.

Рейтинг публикуется в пятый раз. Он установил очередность 300 лучших университетов региона из 26 стран.

Впервые один из самых влиятельных мировых рейтингов - «QS University Rankings: Восточная Европа и Центральная Азия» быдл опубликован в 2014 году.

Он ставит своей целью отследить эффективность вузов в странах Восточной Европы и Центральной Азии с помощью адаптированной методологии общего мирового рейтинга университетов QS.

Методология имеет сходство с используемыми в других региональных рейтингах QS. Лучший ВУЗ определяли по 10 критериям. Это и академическая репутация, и репутация среди работодателей, и соотношение научно-педагогического состава и студентов, и количество опубликованных одним сотрудником статей, и связи международного характера, и то, какое влияние оказывает университет на интернет, и количество сотрудников, имеющих степень PhD, и то, сколько раз процитированы статьи сотрудников, и процентное соотношение иностранных сотрудников и иностранных студентов.

В общей оценке рейтинга учитывается каждый из перечисленных критериев, а затем сортируются результаты рейтинга, чтобы сравнивать университеты по каждому из них.