Депздрав Москвы рекомендовал аптекам создать резерв лекарств от ОРВИ

Медицина >> 26.08.2020

В Департаменте здравоохранения пришли к выводу, что подготовку к осеннему обострению простудных заболеваний нужно начинать уже сейчас. В аптеках нужно создать резерв не только препаратов от гриппа и ОРВИ, но и антисептиков, средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, бахил). Эти рекомендации относятся и к частным аптекам в рамках подголовки к осенне-зимнему сезону.

Это стандартные рекомендации, но в этом году в них появились изменения, в связи с пандемией коронавируса. Нужно избежать вероятного дефицита лекарственных средств и других медизделий.

Мэр Москвы С. Собянин  рассказал, что вакцинация от простудных заболеваний начнется 1 сентября. В 2019 г. было привито 7 млн москвичей, а в этом объем вакцинации нужно повторить, причем провести вакцинацию раньше, чтобы было больше времени на адаптацию вакцины.

Президент РФ В. Путин рекомендует регионам обеспечить вакцинацию бесплатно и без очереди. Прививки нужно поставить 60 % населения и более, причем важно вакцинировать 75 % людей из групп риска.