200 волонтеров «Мотослужбы крови» стали донорами в Москве

Медицина >> 14.06.2020

200 мотоциклистов из Москвы сдали кровь в Центре крови им. Гаврилова накануне Дня донора. Подобные акции проводятся 2-3 раза в год. Каждый сдает кровь безвозмездно. Это осознанный выбор доноров, понимающих, что один донор в состоянии спасти 3 жизни. Это значимая награда. Так считает организатор движения А. Артанова.

Заместитель главврача Центра крови им. Гаврилова К. Момотюк отметила, что еще не было случаев, когда волонтеры не откликались бы на просьбу о помощи. Их всегда много.

 «Мотослужба крови» в 2012 г. организована А. Артановой и А. Ивановым. За это время к движению присоединились 4 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, а в ближайшее время присоединятся из Сахалина. Они сдают кровь, помогают детям в детдомах, собачьим приютам, пострадавшим в ДТП мотоциклистам и мн. др.

Напомним, что сегодня отмечается День донора. В Москве можно сдать кровь в 14 пунктах. Это может сделать человек от 18 лет, весом от 50 кг, без противопоказаний к донорству. Также желающие могут сдать плазму.