В ГКБ имени Иноземцева мужчине удалили две опухоли головного мозга

Медицина >> 29.04.2020

Две крупных опухоли головного мозга были удалены пациенту городской клинической больницы имени Иноземцева департамента здравоохранения Москвы.

В пресс-службе Депздрава сообщили, что мужчину с сильной головной болью, двоением в глазах, затруднением речи и головокружением доставили в больницу имени Иноземцева по экстренным показаниям. Он испытал первые эпизоды головокружения и двоения в глазах еще 14 лет назад. в одном из федеральных центров, нейрохирурги тогда мужчины новообразование. Ему была назначена консервативная терапия, поскольку показаний к операции не было.

Пациент не обращался к врачам длительное время, поскольку его состояние улучшилось. Но внезапно все изменилось, и мужчина обратился в скорую помощь. В больнице имени Иноземцева пациенту выполнили МРТ головного мозга, которое показало, что у пациента уже два объемных внемозговых образования в правой лобной и левой теменной областях размерами 4 на 5 см и 3 на 4 см.

Нейрохирурги отделения Регионального сосудистого центра провели операцию путем костно-пластической трепанации черепа. На вторые сутки после операции он был активизирован, у него пропали головные боли, перестало двоиться в глазах, исчезли головокружения и другие симптомы. Сейчас он дома под наблюдением невролога.