Водяные полотенцесушители – особенности и виды

Медицина >> 20.04.2020
Водяные полотенцесушители

Полотенцесушитель необходим в любой ванной комнате. Кроме своего главного предназначения он существенно влияет на микроклимат помещения. При покупке необходимо учитывать основные характеристики конструкций, особенности монтажа и использования.

Особенности водяных моделей

Полотенцесушитель водяной – самый распространенный. Устройства данного типа подходят для квартир, в которых установлена автономная система отопления и круглый год есть доступ к горячему водоснабжению. Конструкция нагревается именно за счет подачи горячей воды, которая проходит через трубы устройства. Это не только сушит вещи, но и прогревает воздух в помещении. Интенсивность нагрева зависит от температуры воды, которая подается в трубы. Плюсы водяных сушителей для полотенец:

  1. Большой выбор моделей. Широкий ассортимент продукции разных форм позволяет быстро найти прибор, который будет органично смотреться в Вашей ванной.
  2. Экономичность. Пользователю не нужно отдельно оплачивать работу водяного сушителя, потому что за водоснабжение и горячую воду человек платит в любом случае.
  3. Безопасность. Данный вид сушителей не излучает электромагнитные волны и может использоваться в помещении с высокой влажностью.
  4. Долгий срок службы. Устройство не теряет свои эксплуатационные возможности до 10 лет. Замена обычно происходит во время капитального ремонта.

При выборе устройства также необходимо учитывать материал изготовления. Это может быть черная сталь, латунь или нержавейка. Последний вариант самый популярный. Его выбирают из-за долгого срока службы и устойчивости к коррозии. Нержавеющие полотенцесушители производятся из бесшовных труб, противостоят перепадам давления и выдерживают воздействие примесей, что содержатся в воде.

Как выбрать водяную сушилку?

Один из главных параметров, на которые ориентируются при выборе – материал. Если нужно сэкономить подойдет латунь или обычная сталь. Они тоже противостоят коррозии, но их срок службы значительно ниже, чем у нержавейки. Также важен тип подключения, который бывает верхним и нижним и выбирается зависимо от расположения трубы. В ассортименте водяных сушителей есть не только вертикальные модели, но и горизонтальные. Они подходят для большой ванной, где достаточно свободного места на стене.

Не все модели водяных полотенцесушителей выдерживают перепады давления, которые периодически случаются в многоквартирных домах. Пиковые значения иногда достигают 10 Атм, поэтому конструкция сушителя должна быть достаточно прочной. В плане конструкции доступны привычные модели змеевики и более современные лесенки. Второй вариант выбирают чаще из-за практичности и вместительности. Если предполагается сушка большого количества полотенец и обогрев комнаты, стоит выбирать устройство с широкими трубами. Нужно обращать внимание на покрытие конструкции, резьбу торцов и качество сварных швов.

Если Вы ранее не пользовались водяными сушилками, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут с выбором.