Женщине в Балашихе врачи искали почку среди огромной опухоли

Медицина >> 28.03.2020

В Балашихе врачи Московского областного онкологического диспансера провели пациентке операцию по удалению 30-сантиметровой опухоли, которая охватила правую почку и приросла к внутренним органам.

В пресс-службе министерства здравоохранения Московской области сообщили, что 63-летняя пациентка с опухолью в забрюшинном пространстве поступила в Московский областной онкологический диспансер.

Опухоль, диаметром 30 см, разделилась на две части и полностью охватила правую почку, оттеснив все близлежащие органы справа налево.
При этом почка функционировала, и врачи постарались сделать все, чтобы она была спасена. Несмотря на это, что была достаточно высока вероятность удаления почки. Женщина до того уже перенесла операцию в забрюшинном пространстве и поэтому балашихинские хирурги столкнулись с нарушением анатомии. Почку сдавливала опухоль и она деформировалась. Ее буквально пришлось искать во время операции с помощью УЗИ среди спаек. Раковое образование отделять приходилось очень осторожно, поскольку оно приросло к органам.

Главный врач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов рассказал, что операция длилась четыре часа, но ее провели успешно. Женщину уже готовят к выписке и дальнейшему лечению химиотерапией.