В Москве спасли младенца с редкой патологией

Медицина >> 21.03.2020

Жизнь младенца с редким патологическим состоянием - тромбозом пуповины спасена врачами роддома городской клинической больницы (ГКБ) имени Вересаева департамента здравоохранения Москвы.

В пресс-службе столичного Депздрава сообщили, что своевременно выполненная кардиотокография позволила предупредить угрожающие жизни младенца последствия.
Будущая мама прошла КТГ, которое показало, что у плода значимое изменение ритма сердцебиения. Позднее стало ясно, что это следствие редкого патологического состояния - тромбоза пуповины.

Заболевание - редко встречающееся - раз на 1000 случаев. А последствия, связанные с недостатком внутриутробного питания, могут серьезно угрожать ребенку в виде различных неврологических нарушений или даже гибелью.

Специалисты оценили опасность ситуации и приняли решение об экстренном родоразрешении пациентки. Ей провели кесарево сечение, а при осмотре пуповины обнаружили ее тромбоз на участке в 10 см.
Как рассказала руководитель роддома Татьяна Овешникова, случай подтвердил важность регулярного проведения КТГ-исследования. Сейчас мама и ребенок уже выписаны из роддома.