Соблюдая гигиену, можно снизить риск заболевания гриппом - Роспотребнадзор

Медицина >> 16.01.2020

Тщательно мыть руки с мылом по возвращению домой и избегать посещения многолюдных мест рекомендовала Федеральная служба, осуществляющая функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, защиты прав потребителей на потребительском рынке. Такие меры предосторожности помогут избежать заболеваний гриппом и ОРВИ.

На сайте опубликовали рекомендации населению.

Запаситесь медицинской маской, если отправляетесь в многолюдные места и старайтесь соблюдать дистанцию - на расстоянии вытянутой руки.
Маска должна защищать нос и своевременно меняться.

Прежде чем приступить к приему пищи, мойте руки с мылом, а если это невозможно - используйте антисептики на основе спирта.

Особенно это важно тем, кто ухаживает за пациентами или посещает больных.

Роспотребнадзор также рекомендует чаще проводить в доме влажную уборку. Помещения должны проветриваться регулярно. Ежедневные прогулки на свежем воздухе и рациональное питание помогут также сохранить здоровье. Не забывайте делать перерывы на отдых и рационально организовывать свой труд.

Их также рекомендовано использовать пациентам и лицам, посещающим пациентов и ухаживающим за ними.
В ведомстве также рекомендовали регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение, ежедневно гулять на свежем воздухе и организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.