Установлены норма труда работников, связанных с концертной деятельностью

Культура >> 26.05.2018

Приказ Минкульта России от 27 апреля 2018 №602 утвердил нормы труда, регламентирующие работу в организациях, связанных с искусством.

Нормированы следующие направления деятельности: художественное оформление театральных представлений и спектаклей, работы по оформлению залов, сцен – создание декораций. А также костюмирование представлений – одежда, обувь, головные уборы. Создание кукол для проведения спектаклей. Также уделено внимание ремонтным работам, в частности – реставрации музыкальных инструментов. Работам, направленным на организацию выступлений артистов. По новым нормам численность работников в каждом направлении деятельности также должна нормироваться по новому закону.

Сведения о нормативах представила экспертная компания Гарант. На ее сайтах в интернет-версии можно ознакомиться с установленными нормативами.

Целью проведенного нормирования труда – получить обоснованные документы для представления о затратах трудоемкости в данных сферах деятельности. И формирования оптимальных условий работы для цирковых, театральных, концертных коллективов. А также занимающихся самостоятельной концертной деятельностью.

Нормы уделяют внимание и времени, необходимому на личные надобности, отдых, командировки и больничные. Регламентируются также отпуска сотрудников.