Еврейский музей приглашает на онлайн-выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

Культура >> 08.05.2020

Выставку и онлайн-платформу «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» организовал Еврейский музей и центр толерантности. В пресс-службе Еврейского музея рассказали, что проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Благодаря ему можно будет посмотреть онлайн более 50 ранее не публиковавшихся фотографий Берлина весны-лета 1945 года. Авторы снимков: фронтовой оператор Илья Аронс и юный Валерий Гинзбург, в будущем известный оператор кино.

В пресс-службе добавили, что снимки рассказывают не только о разрушенном городе, но и о людях, которым он покорился. Это – маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, а также генерал-майор Матвей Вайнруб, режиссер Леон Сааков, писатель Константин Симонов, военный фотокорреспондент Евгений Халдей, оператор Ромен Кармен и многие другие.

О безопасности своих посетителей Еврейский музей позаботился. Выставка будет открыта в режиме онлайн до конца ограничений работы культурных учреждений. Избранные фотографии опубликуют на сайте may9.jewish-museum.ru. Публичная онлайн-программа, в которую войдут концерт, спектакль и онлайн-экскурсии.