На лето 2020 года намечен второй этап реставрации церкви Анны Казанской на проспекте Андропова

Культура >> 28.04.2020

Церковь Анны Казанской на проспекте Андропова подвергнут летом 2020 года второму этапу реставрационных работ.

Пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) сообщила, что за прошлый год реставраторы выполнили работы по приведению в порядок колокольни старинного храма в Коломенском. В этом году работы коснутся четверика церкви.

Храм Казанской иконы Божией Матери расположен на территории Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское». Он представляет собой бесстолпную пятиглавую церковь середины XVII века. Сообщается, что у церкви - статус объекта культурного наследия федерального значения. Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что старинная церковь Анны Казанской является очень важным памятником Москвы.

За прошлый год здесь была отреставрирована колокольня, приведена в порядок кирпичная кладка, лестница, белокаменный цоколь, кровля, стены, двери и окна исторического сооружения. Специалисты воссоздали позолоту, расчистили и окрасили металлические дверные ставни и оконные решетки. А теперь в ходе второго этапа реставрации выполнят работы по четверику церкви.