Книжный фестиваль «Красная площадь» могут провести в онлайн-формате

Культура >> 22.04.2020

В онлайн-формате может пройти в 2020 году книжный фестиваль «Красная площадь». Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев рассказал. что пока его ведомство наблюдаем за происходящим. Пока не ясно, как будут развиваться события, связанные с пандемией.

Поэтому есть два варианта - можно перевести фестиваль в виртуальный формат и заполнять им все платформы, либо перенести это событие. Ближе к 1 мая будет принято окончательное решение. Фестиваль на Красной площади пока в процессе подготовки.

Но не известно, в каком формате и в какие сроки его проведут. Пока не определен и формат объявления короткого списка премии «Большая книга».

Обычно его объявление происходит на литературном обеде, который приурочивают к фестивалю. У ведущих писателей появляется возможность выступить перед аудиторией. Короткий список объявляют в конце мая в начале июня в демонстрационном зале ГУМа. Пока нет ясности, можно ли будет провести фестиваль и его заключительную часть в этом году. Но эксперты готовы в любом случае к объявлению списка в любом из возможных форматов.