Мосгорнаследие выдало разрешение на реставрацию павильона "Мясная промышленность" на ВДНХ

Культура >> 23.08.2018

На ВДНХ готовят к реставрации павильон «Мясная промышленность» - №51.

Портал мэра и правительства Москвы сообщает, что от Мосгорнаследия получено разрешение на проведение научных и изыскательных работ.

Павильон был возведен в первой половине 50-х годов прошлого столетия. Раньше он имел название «Главмясо». В здании два этажа. Специалисты рассказали, что оно построено в стиле сталинского ампира и сочетает в себе архитектурные элементы барокко, ампира начала XIX века и позднего классицизма. Главный фасад украшен портиком с монументальной скульптурой Конгсера «Боец с быком». Верхняя часть каждой колонны украшена рельефами в виде бычьих торсов.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что павильон № 51 состоит в перечне памятников архитектуры федерального значения и охраняемых государством.

Прежде чем приступить к реставрации, специалистам придется подвергнуть тщательному изучению инженерно-техническое состояние строения для уточнения объема работ, которые предстоит выполнить. Дальнейшее использование павильона планируется только в экспозиционных целях.
Как сказал Алексей Емельянов пока не известно будет ли дальнейшее назначение связано с мясной промышленностью. Но пообещал, что уникальная архитектура здания, декор и интерьеры будут сохранены.