Мосгорнаследие приняло работу реставраторов-художников в доме авиатора Россинского

Культура >> 21.08.2018

В доме авиатора Россинского в Москве завершены работы по реставрации потолочной живописи. Специалисты Мосгорнаследия приняли работу реставраторов-художников.

Дом авиатора находится в малом Васильевском переулке и входит в реестр объектов культурного наследия столицы регионального значения.

Сообщение получено от портала мэра и правительства Москвы. О том, что дом был отреставрирован три года назад рассказал Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия столицы. Тогда реставраторы занимались восстановлением деревянных конструкций и фасадов, восстановлением окон и дверей, а также наружным декором и интерьером помещений.

Но в 2016 году протекла вентиляционная установка на чердаке здания. На потолке образовалось некрасивое пятно. Очень оперативно начали противоаварийную реставрацию. До был построен в середине XIX века там, где когда-то находился здание усадьбы князя Михаила Львова. А с 1920 по 1977 годы в нем провел свою жизнь один из первых российских летчиков Борис Россинский.

В планах Мосгорнаследия – реставрация исторического дома на Вшивой горке.