Здание Ткацкого корпуса золотоканительной фабрики Алексеевых теперь, как новенькое

Культура >> 04.04.2019

«Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых, конец XVIII - XIX веков», который определили объектом культурного наследия, отреставрирован.

В пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) сообщили, что комплекс реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых, конец XVIII - XIX веков» завершен.

Здание находится по адресу: ул. Волочаевская, д. 40г, стр. 4.
Масштабная реставрация ткацкого корпуса легендарной московской золотоканительной фабрики Алексеевых выполнена в полном объеме.

Примечательно, что в конце XIX века фабрикой управлял сын ее основателя - Константин Алексеев, известный нам под фамилией Станиславский. Будущий выдающийся театральный деятель умело руководил фабрикой, в это время она расцвета-ла и обзаводилась новым оборудованием.

Специалисты в процессе реставрации привели в порядок фасады памятника, выполненные в стиле классицизм, а также приспособили внутренние помещения под современные нужды.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что специалисты усилили фундаменты, отремонтировали и утеплили кровлю здания, расчистили фасады от старой штукатурки и нанесли новую, окрасили стены, заменили окна и двери. Реставрированы лепные декоративные элементы и колонны. Отремонтированы системы электроснабжения, канализация и вентиляция.