Перевозка живой и хранение замороженной рыбы — в чем особенности?

Культура >> 18.01.2019

Согласно требованиям государственных стандартов, живая рыба в продажу должна поступать здоровой, неповрежденной, упитанной и бодрой. Качество определяют по виду и поведению особей.

  • Бодрая рыба. Чистая (без песка и ила). Блестящая чешуя плотно прилегает к телу. Наружные повреждения и видимые симптомы инвазионных и инфекционных заболеваний отсутствуют. Плавает спиной кверху, держится на глубине, хорошо реагирует на посторонние звуки. Извлеченная из воды особь начинает энергично биться. Если ее отпустить в контейнер для хранения рыбы, сразу уходит на дно.
  • Слабая рыба. Характеризуется более мутной окраской. Ведет себя вяло, часто всплывает на поверхность и заглатывает воздух. Причины: заболевания, кислородное голодание, отравление хлором или углекислым газом.
  • Очень слабая рыба. Живая, но считается полумертвой. Плавает на боку либо лежит на дне. Окраска чрезмерно светлая.

Особей слабых и очень слабых, пригодных для употребления в пищу, незамедлительно отлавливают и реализуют как свежеуснувших или отправляют на охлаждение/заморозку. Не прошедших контроль особей признают некачественными. Они в продажу не поступают.

Как транспортируют и хранят живую рыбу

В этих целях используют специальную тару, подходящую также для замороженных/охлажденных продуктов.

  • Транспортировка. Контейнеры для перевозки рыбы наполняют водой и бодрыми особями. Емкости загружают в транспорт со специальными установками, которые обеспечивают обогащение жидкости кислородом. Для перевозки живых рыб используют автомобили и железнодорожные составы. Водный транспорт и авиацию применяют редко из-за низкой скорости (в первом случае) и высокой стоимости (во втором).
  • Хранение. В промышлености и на живорыбных базах используют те же контейнеры, что и для перевозки. В магазинах розничной торговли допускается применение аквариумов, оснащенных устройствами для обогащения воды кислородом. Во время хранения живых особей не кормят.
Перевозка живой и хранение замороженной рыбы — в чем особенности?

Как транспортируют и хранят замороженную рыбу

Контейнеры для хранения замороженной рыбы и ее транспортировки заполняют продуктом и хладагентами (тающими или нетающими).

Обратите внимание! Транспортировка и хранение как живой, так и замороженной рыбы требуют поддержания в контейнерах определенных температурных режимов.

Где купить контейнеры для перевозки и хранения живой и замороженной рыбы

Лучший производитель контейнеров, предназначенных для перевозки и хранения живой и замороженной рыбы, — концерн DOLAV. Компания поставляет емкости высшего качества в Москву и другие регионы РФ.

Контейнеры израильского бренда имеют ряд преимуществ.

  • Экологичность. Изготовлены из безопасного и качественного пищевого пластика.
  • Надежность. Выдерживают нагрузку до 5000 кг при многоярусном хранении/транспортировке.
  • Гигиеничность. Не впитывают специфические рыбные запахи и легко моются.
  • Функциональность. Емкости имеют отверстия, предназначенные для подведения систем обогащения воды кислородом и слива жидкости. Допустима эксплуатация тары при температуре от –40 до +70 °C.

Ассортимент контейнеров для перевозки живой рыбы и замороженного продукта представлен на dolav.ru