Аквариумные растения: как правильно выбирать?

Финансы >> 10.02.2019

Чтобы сделать аквариум более привлекательным, его следует дополнять растениями. Несомненно, потребность в аквариумных растениях возникает и по другим причинам.

Почему необходимы аквариумные растения?


В журнале AquaHome отмечено, что тут без аквариумных растений обойтись невозможно. Все потому, что:
  1. С помощью растений вода в аквариуме насыщается кислородом. Он необходим рыбкам и другим живым организмам для нормального развития.
  2. Без растений большинство биологических и химических процессов попросту невозможно.
  3. Некоторые растения аквариумные рыбки используют для того, чтобы спрятаться от хищников.
  4. Некоторые виды растения аквариумные рыбки потребляют в качестве добавки к корму.
Не менее важно и то, что с помощью растений осуществляется декорирование аквариума. Несомненно, для заполнения аквариума можно использовать и различные элементы, аксессуары. Но без растений невозможно обойтись.

Почему не стоит использовать растения из пресноводных водоемов?


Опытные аквариумисты не рекомендуют использовать растения из водоемов, которые располагаются по соседству. Все потому, что большинство растений не может нормально развиваться в теплой воде.

Перед тем как пересаживать растения из других водоемов, следует проводить обеззараживание, а также акклиматизацию.

Специалисты рекомендуют приобретать и выбирать аквариумные растения в специализированных магазинах. В случае необходимости можно проконсультироваться.

Какими критериями следует руководствоваться, выбирая растения для аквариума?

  1. При подборе подходящего растения для аквариума, следует обращать внимание на оттенок, состояния стеблей и листьев. Не стоит приобретать растения с признаками гнили.
  2. Желательно, выбирать растения молодые. Все потому, что старые растения плохо приживаются, а также быстро пропадают.
  3. Все растения распределены на грунтовые, плавающие в середине или же на поверхности аквариума виды. Каждый вид имеет свои особенности. Это стоит принимать во внимание, выбирая подходящий вариант.
При подборе растений следует учитывать и то, что растения могут иметь различные размеры. Чтобы выбрать подходящие виды, следует учитывать размеры аквариума, его форму и другие параметры. Только в этом случае можно будет выбрать растения, которые будут идеально сочетаться с аквариумом, а также будут нормально развиваться.