Сварка аргоном: что о ней нужно знать?

Экономика >> 21.11.2018

Довольно часто строителям и производителям приходиться работать с разнообразными материалами. И часто для соединения алюминия, стали либо же меди применяется сварка аргоном. Для этих целей применяется инертный газ, посредством которого соединяются элементы из различного сырья. При этом швы получаются ровными и надежными.

Основные режимы

Для того чтобы эффективно пользоваться аргонадувной сваркой, необходимо предварительно ознакомиться с основными режимами:

  1. Автоматический. Для этих целей потребуется определенное оборудование, а также опытный оператор. Только в этом случае может быть максимально грамотно и быстро реализован сварочный процесс.
  2. Ручной. В этом случае все действия осуществляет сварщик в ручном режиме.
  3. Полуавтоматический. Для того чтобы подавать присадочный материал, применяется соответствующее механическое приспособление. Что же касается перемещения горелки, то ее выполняет сварщик. Чтобы воспользоваться этим вариантом, необходимо с особой тщательностью выбирать материалы. В противном случае, сложно получить качественный результат.

Особенности процесса заправки

Чтобы процесс заправки сварочной смесью был выполнен максимально качественно, следует строго соблюдать основные этапы:

  • Подготовка газа для последующей заправки. Так, для этих целей можно использовать аргон, водород либо же другой инертный газ. От того, насколько тщательно будет подобран материал, зависит, будет ли создан прочный и надежный шов.
  • Особенности подготовки баллонов. Для того чтобы заправить баллон, необходимо предварительно произвести осмотр. Только в том случае, если баллон будет чистым и надежным, его можно заправлять. Если же внутри баллона будет присутствовать примесь, то это пагубно отразиться на качестве шва.
  • Процедура вакуумирования, а также дегазации. Данные процедуры проводятся для того, чтобы можно было избавиться от примесей и посторонних веществ. Если не произвести эти процедуры, то и шов сложно будет эффективный получить.
  • Качественная заправка сварочной смесью. Существует множество способов, которые используются для заправки. Выбирая вариант, необходимо учитывать особенности применяемого газа. Так, довольно часто используется объемное смешивание.

Таким образом, заправку баллона инертным газом должен выполнять специалист, который обладает немалым опытом и требуемым оборудованием.