Треть лифтов заменили в Москве за последние годы

Экономика >> 23.05.2018

30 тыс. лифтов подлежали замене в последние годы, а это треть всего лифтового хозяйства Москвы. Об этом рассказал мэр столицы С. Собянин в рамках визита на предприятие "Мослифт" накануне его 65-летия.

Собянин поблагодарил сотрудников лифтового хозяйства за проделанную работу и отметил, что Москва не продлевает сроки службы лифтов, которые вышли из строя. Теперь их заменяют на новейшее оборудование, устанавливают в жилых домах только современные лифты.

Сейчас механики "Мослифта" работают без праздников и выходных, а благодаря удачным развязкам к подъездам стало возможно подъезжать гораздо быстрее. В экстренных случаях можно уложиться всего в 20 минут.

"Мослифт" в 20 раз уменьшил сроки ремонта лифта после выхода его из строя. Если ранее лифт мог месяцами не работать, сейчас всего за 1-2 дня все неполадки устраняют, что улучшает комфортность жизни населения столицы.

Во время общения с работниками предприятия мэру рассказали об интересных случаях, с которыми приходится сталкиваться на работе.

В жилых домах Москвы установлено 112 тыс. лифтов – 25% всех лифтов России. Лифты есть в 21891 доме, и 65% – это дома выше 10 этажей. В 2011-2017 гг. в жилдомах столицы установлено 29 тыс. новых лифтов, а в ближайшее время установят еще 7 тыс. в 1,6 тыс. домах.