Проведение инженерно геологических изысканий

Экономика >> 25.02.2020

Профессиональное проведение инженерно-геологических изысканий – это основа для дальнейших расчетов в ходе строительно-монтажных работ в Саратове и Владимире. Отчеты специалистов позволяют решить многие задачи, с которыми столкнется инвестор или застройщик: от согласования проекта до обустройства автономного источника водоснабжения. Порядок и необходимость таких проверок регламентируется законодательными актами. При этом проводится геология участка в три этапа.

Основные стадии

Выделяют такие этапы геологических изысканий:

  • подготовка;
  • полевые работы;
  • камеральные исследования.

Подготовка к изучению местности

На начальной стадии специалистам важно понять, с какой именно целью проводится геология местности. Отталкиваясь от техотчета заказчика и архивной документации, они определят методы и приборы, которые будут использоваться в ходе проверки. Также они рассчитают смету – стоимость геологических изысканий в Саратове и Владимире фиксируется в контракте, если у клиента не возникает никаких дополнительных пожеланий, цена и сроки не меняются. Так заказчик точно знает, сколько придется заплатить, более подробно http://vladimir.s-g-i.ru/.

Полевые работы

Они включают:

  • бурение скважин (их количество зависит от особенностей местности и характеристик будущего сооружения);
  • испытание грунта штампом (это поможет определить несущие свойства почвы);
  • отбор образцов воды и грунта для дальнейших лабораторных исследований;
  • проведение георадарных измерений (дают возможность изучить состояние фундамента и грунта без буровых работ) и пр.

Камеральные исследования

На заключительной стадии специалисты анализируют все полученные сведения, после чего составляют отчет по геологическим изысканиям в Саратове и Владимире. Полученная по результатам проверки информация станет основой для дальнейших расчетов. Отталкиваясь от нее, специалисты смогут выбрать место под стройплощадку, продумают защитные меры, позволяющие увеличить срок службы объекта, а также решат многие другие вопросы. При необходимости сотрудники исследовательской компании также могут согласовать отчетную документацию в органах архитектуры – это позволит сэкономить ваше время, чтобы максимально быстро приступить к реализации проекта.

В каких случаях следует заказать такие исследования

Стоит отметить, что данные геологических изысканий будут актуальными в различных ситуациях:

  • покупка или продажа земельного надела (чтобы определить его стоимость);
  • выбор места под застройку жилых и нежилых сооружений (услуги специалистов помогут понять, можно ли возводить объект на конкретной местности);
  • поиск полезных ископаемых;
  • обустройство автономного источника водоснабжения;
  • обнаружение причин деформации готового строения и пр.

Привлечение опытных геологов – это гарантия того, что вы получите максимально точные и подробные отчеты, которые помогут с реализацией дальнейшего проекта. Сотрудничайте лишь с проверенными компаниями, у которых есть все необходимые разрешения и сертификаты. Так вы сможете избежать многих проблем в ходе строительных, ремонтных, земляных и других работ.