Обучение в польском ВУЗе

Экономика >> 18.12.2018

Польское образование становится для украинцев все популярнее и популярнее. Все-таки в польский ВУЗ может поступить любой гражданин Украины и СНГ, имеющий у себя на руках аттестат о полном среднем образовании.

Достоинства образования

Каковы же плюс обучения именно в Польше? Первый, и пожалуй, главный критерий – отсутствие вступительных экзаменов. Если при поступлении в украинский ВУЗ приходится сдавать ЗНО и нервничать из-за баллов, то поступая в польский ВУЗ, абитуриенты совершенно не считаю, что у них там получилось в аттестатах.

Правда, нужно быть внимательным, обучение в Польше платное для иностранцев и бюджетных форм для их обучения нет. Разве что, есть вероятность выиграть какую-то стипендию, но это маловероятно.

Еще одно достоинство, академическая схожесть. Несмотря на то, что Польша входит в ЕС, они все равно продолжают обучать по старым методикам, потому привыкнуть к тому, как учатся студенты там – это достаточно просто. Уж тем более адаптацию облегчит тот факт, что в любом городе Польши очень много приезжих украинцев и просто русскоговорящих людей, потому привыкнуть к иностранным традициям будет легко.

Кроме того, не стоит бояться обучаться на польском. Конечно, изначально может показать, что выучить язык – это не настолько просто, но польский и украинский – языки одной группы, потому схожестей в них просто уйма, здесь главное просто немного подтянуть свой лексический запас, что можно делать, проживая непосредственно в Польше. Желательно, пройти курсы польского языка до уровня B1 в своей стране, чтобы чувствовать себя комфортно на начальных этапах обучения.

Перспективы

Что касается перспектив после окончания, то здесь нужно быть очень осторожны и правильно руководствоваться собственными целями. Поступая в польский ВУЗ, нужно сразу читать про формат диплома, который будет получен после окончания. Естественно, все документы будут котироваться на территории Евросоюза, но все же большая часть выдаваемых польскими ВУЗами дипломов, не принимаются на территории Украины. То есть, отучившись там и вернувшись на родину, согласно закону у Вас не будет высшего образования.

Итоги

Приняв решение подавать документы в польский университет, нужно волноваться не о том, примут ли у Вас документы, и сможете ли Вы пройти конкурс, а о том, достаточно ли у Вас денег и каковы Ваши перспективы остаться там, за границей. Если Вы не собираетесь жить в Европе, то такое образование Вам не пригодиться.