Синоптик рассказал о "марсианской пыли" в Москве в ноябре

Экология >> 30.10.2020

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Е. Тишковец предупредил москвичей о засушливом ноябре. В городе будет мало осадков, что весьма необычно для осени. Дефицит осадков будет сопровождаться марсианской пылью. Такая климатическая ситуация будет вызвана очень частыми мощными антициклонами.

Но, несмотря на сухую погоду, ожидаются околонулевая температура, заморозки по ночам. Днем сохраняется плюсовая температура немного выше нуля. Похолодание не будет сопровождаться гололедицей, так как не будет достаточного количества осадков.

Что касается полноценной зимы со снегом, то ее можно ожидать в конце ноября, а к 28 ноября Тишковец обещает устойчивый снежный покров.

Напомним, что в этом году сюрпризы погоды уже перестали кого-либо удивлять. Аномальная жара сменяется аномальными дождями и ураганами. Замглавы ситуационного центра Росгидрометра А. Цыганков прогнозирует в начале ноября аномально теплую погоду с температурой до +9 градусов. Обычно в Москве в это время выпадает первый снег, люди одевают пуховики и шапки.