Утиные шале установлены на 52 водоемах Москвы

Экология >> 23.08.2020

Плавучие дома для пернатых установлены на 52 водоемах, в том числе на Цветковском, Головинком, Красногвардейском, Егерском и Гончаровском прудах.

За состоянием домиков на воде буду следить специалисты Мосводостока. В их обязанности входит ремонт и обслуживание птичьего жилья.

Домики для уток внутри пустые, а на поверхности воды их удерживают грузы, фиксирующие конструкцию на месте, чтобы не уносило течением и ветром.

Утиные шале разные по материалу и цвету. Есть модели из кирпича, дерева, пеноблоков, пластика, алюминия. В зимнее время домики заберут на хранение, по необходимости отремонтируют. Их количество на водоеме зависит от глубины и площади. Плавучее жилье можно установить там, где птиц пока нет, если том попросят местные жители.

Для схода птиц на берег создаются удобные сходы.

Мосводосток работает с Фондом защиты городских животных. Совместными усилиями решаются вопросы установки плавучих понтонов и оборудования удобных сходов для птенцов. 4 из 5 сходов установят на  зеленоградском Школьном озере, Большом городском пруду, на Фестивальных прудах.