Что необходимо знать о нержавеющей проволоке?

Экология >> 03.02.2020

Все более активно в различных сферах используется сортовой металлопрокат. Особо востребованной является нержавеющая проволока, изготовлена из качественно нержавейки.

Где задействована нержавеющая проволока?

Материал часто используются в сфере промышленности, так как он не разрушается при контакте с агрессивными средами и химикатами. К примеру, проволка может контактировать с кислотным либо щелочными составами. Это не повлияет на ее свойства, технические характеристики.

Допускается применение нержавеющей проволоки и при повышенной температуре.

  • В стандартных условиях сортовой прокат выдерживает температуру +550-+600 градусов.
  • Во время контакта с агрессивными составами температура не должна превышать +300-+350 градусов.

Проволока из нержавейки используется и в сфере строительства, при проведении ремонта. Из проволоки изготавливаются детали, подходящие для внешней отделки, для оформления интерьера. К примеру, часто материал используют для оформления лестниц, террас, других объектов.

Допускается использование нержавеющей проволоки в нефтехимической, пищевой и других отраслях.

Нередко проволока из нержавейки применяется и сфере машиностроения. Ее применяют при изготовлении пружин, определенных элементов декора. Допускается использование и для армирования отдельных строительных объектов.

Преимущества нержавеющей проволоки

Активное использование нержавеющей проволоки обусловлено:

  • Стойкость. Изделие под действием влаги, химикатов и других веществ не окисляется, не разрушается. На поверхности проволоки никогда не образуются коррозийные пятна.
  • Простота соединения. Для соединения нескольких проволок между собой может быть использована сварка.
  • Механическая прочность.
  • Температурная стойкость. Ни чрезмерно высокая температура, ни морозы не влияют на свойства проволоки из нержавейки.

Основные виды

Производители используют различные виды стали при изготовлении нержавеющей проволоки. В соответствии с тем, какие марки стали используют, проволока разделена на следующие типы:

Все типы имеют отличные параметры, технические характеристики.

Дополнительно нержавеющая проволока разделена на следующие виды (по сфере использования):

  • Сварочная. Посредством такой проволоки можно создать качественный и ровный шов. От других видов отличается продолжительной эксплуатацией.
  • Нагартованная. Ее дополнительно обрабатывают, дабы повысить степень жесткости, прочности.
  • Пружинная. Ее обрабатывают при определенной температуре. Это способствует улучшению пружинных свойств.
  • Вязальная. Она отличается мягкостью, поэтому ее используют для соединения арматуры.

Основные характеристики

Прочность некоторых видов проволоки из сортового металла достигает немалых показателей. Обусловлено это немалым удельным весом, твердостью. Для повышения прочности при горячем способе изготовления осуществляется закалка.

Для выполнения некоторых работ на стройплощадке либо же на предприятии может быть использована проволока сварочная нержавеющая, отличающаяся повышенным уровнем стойкости, прочности и надежности. Ее можно применять для работы с различными видами сварочных аппаратов.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами проволоки из нержавеющей стали, следует выбирать проверенного поставщика. Перед приобретением следует проверить наличие сертификатов, гарантий, поскольку данные документы подтверждают уровень качества проволоки.