Дикого кота манула не стало в Московском зоопарке

Экология >> 11.01.2020

Далеко не каждый, посетивший московский зоопарк ранее, мог познакомиться с диким котом манулом. Поскольку животное умело маскировалось от глаз посетителей или пряталось в глубине вольера. Он был долгожителем зоопарка, а теперь его не стало. Животное скончалось от злокачественной опухоли в носу. Это системное заболевание поразило многие органы манула.
В пресс-службе зоосада рассказали, что последний год дикий кот находился на лечении.

Системное заболевание поразило многие органы, а затем агрессивная опухоль слизистой носа убила манула.

Специалисты пытались спасти кота, делая все возможное, но стабилизировать его состояние удавалось лишь на время, а 3 января манул умер.


Возраст кота - 10 лет, это считается солидным возрастом вида. Манулы в естественных условиях не всегда доживают и до пяти лет. В зоопарке кот жил в надлежащих условиях содержания и получал квалифицированный уход, поэтому и дожил до такого возраста.

Каждый день в зоопарке рождаются и умирают животные. Но те, кто привязался за эти годы к манулу, пусть запомнят его пушистым, таинственным и здоровым.

Изображение манула находится на логотипе зоопарка, кот был знаковым обитателем зоопарка, но его уход - естественный процесс.