В деле о незаконном сбыте краснокнижных кречетов в ОАЭ уже четыре фигуранта

Экология >> 13.11.2019

Уже четыре фигуранта дела о контрабанде трех краснокнижных кречетов из России в Объединенные Арабские Эмираты получили обвинительные иски. Их предъявил следователь линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово.

Во время погрузки кречетов на самолет, вылетающий в Дубай, в аэропорту Домодедово сотрудниками полиции на транспорте совместно с представителями ФСБ России и Федеральной таможенной службы был задержан работник авиакомпании.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ было возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый входил в состав группы, которая организовала незаконную поставку в ОАЭ птиц, зарегистрированных в красной книге. У организатора противоправной деятельности, как предполагает следствие, уже имелся канал сбыта. Птиц доставлял в аэропорт бывший сотрудник компании, который передавал птиц своему знакомому водителю, тайно и незаконно перевозившему птиц на служебную территорию аэропорта. Затем по фиктивным документам, предположительно изготовленным начальником докеров, птиц грузили на самолет. Трое фигурантов незаконного действия уже находятся под стражей, один из сообщников помещен под домашний арест. Расследование дела продолжается.