Как Торговать на Новостях на Форекс: о Чем Нужно Помнить Трейдеру

Бизнес >> 28.12.2018

Валютный рынок Форекс работает в течение круглых суток и любые новости политики и экономики вызывают мгновенную реакцию. После появления новости с вероятностью до 90% возможно предсказать, куда двинется рынок. Поэтому торговля на новостях так распространена среди трейдеров.

Как новости влияют на рынок Форекс

Для трейдера наиболее важно, какие валютные пары могут быть связаны с новостью. Большинство из них работают с долларом США и его валютными парами, поэтому они пристально следят за новостями из Америки.

Другим важным сектором считается Еврозона, особенно Германия и Великобритания, так как именно они оказывают воздействие на динамику валют, составляющих пары с евро и фунтом. Кроме евро и доллара, значимыми для торговли на новостях считаются новозеландские, канадские, австралийские доллары, фунт стерлингов Великобритании, швейцарский франк, японская иена.

Динамика валютной пары базируется на новостях по базовой валюте и валюте котировки. Для большинства пар валютой котировки служит доллар, поэтому события в США имеют особо важное значение и более всего воздействуют на движение рынка

При этом обязательно следует учитывать обратную и прямую котировки. Например, если взять пару доллар-иена, то движение вверх графика цены говорит об увеличении доллара и понижении иены.

Какие новости наиболее важны для рынка Форекс

Некоторые форекс брокеры на своих сайтах выставляют календари событий. Исходя из них трейдеры узнают о дате выхода новости. Некоторые из этих календарей составлены по отдельным тематикам: по странам, валютам, уровню влияния на рынок.

Важность экономической новости отмечена на такой таблице с помощью особых значков:

  1. 3 значка – высокая степень волатильности, то есть известие вызывает активное движение рынка, оно продолжается несколько дней.
  2. 2 значка – умеренная волатильность, воздействие новости непродолжительное и несильное.
  3. 1 значок - волатильность невысокая, событие никак не воздействует на рынок.

Успешная торговля предполагает использование новостей, более всего влияющих на торги. Они вызывают резкое продвижение валюты в одном направлении, что позволяет осуществлять сделки, имеющие соотношение прибыли/риска от 3:1 и более.

Самые важные для рынка новости касаются:

  • процентных ставок Центробанков разных стран;
  • розничной торговли;
  • уровня инфляции;
  • занятости населения и безработицы;
  • промышленности;
  • баланса импорта и экспорта;
  • решений заседаний Центробанков;
  • «черных лебедей» политики и экономики.

Non Farm Payrolls – самая значительная из регулярных новостей, средний показатель колебания пары евро-доллар по ней составляет 150 пунктов.

При появлении новостей исключительной важности («черных лебедей») отдельные трейдеры за краткий промежуток времени могут получить среднемесячную прибыль, а некоторые – квартальную и больше. Такими событиями, например, были известия о возможном выходе Британии из Евросоюза или отмене валютного коридора в отношение швейцарского франка.

Как учитывать движение рынка

Кроме самой новости нужно учитывать и движение рынка. Например, когда наблюдается его движение против новости. Грамотные трейдеры в такой ситуации идут вместе с потоком.

Для определения этого движения необходимы глубокие познания в экономике, умение видеть причинно-следственные связи макроэкономических индикаторов. Не менее важно уметь заключать сделки, улавливать движение рынка.

Нельзя торговать новостью без глубокого анализа. Необходимо действовать с учетом общего настроения на рынке, сложившегося в результате более ранних новостей, изучить техническую картину по каждой из валютных пар. Залог успеха – установление наиболее точного прогноза на основе глубокого технического анализа и новостного фона.

Часто рынок существенно реагирует на ожидании новости еще до ее публикации, иногда даже сильнее самой новости. Чем сильнее расхождение новости с ожиданиями рынка, тем сильнее ее воздействие на торги.

То есть большая часть рынка ожидает одного, а реальные факты говорят о другом:

1. Если ожидаемые величины по факту соответствуют опубликованным, то рынок никак на это не прореагирует.

2. Если прогнозировались довольно плохие цифры экономических показателей, и рынок прореагировал движением цен, а фактическая новость показывает очень хорошие величины, то проявляется ошибочное движение рынка. Это вызывает сильную реакцию.

Как работают слухи

Слухи из СМИ и других источников, даже фальшивые, приводят к заметному движению на рынке. Зарождается определенная тенденция. Опытный трейдер получает доход на этом, а перед появлением новости производит фиксацию полученных прибылей.

Это самый существенный и решающий принцип достижения успеха на рынке Форекс. 5% «умного» меньшинства трейдеров и инвесторов действуют с учетом нарастающего тренда в самые первые моменты появления, остальные 95% - на исходе новости.

Величина фундаментальных показателей зависит от:

  1. Прогнозируемого значения, то есть от ожиданий рынка, слухов. Рынок реагирует на слухи определенным образом.
  2. Фактического значения, которое официально публикуется. Если прогноз и фактические показатели не совпадают, происходит движение на рынке.
  3. Исправленного значения. После публикации показателя дается еще одно его значение, исправленное. Форекс обычно на это не реагирует.

Как долго новость работает на рынке

По мнению аналитиков, период влияния новостей на рынок варьируется от нескольких часов до 1-2 дней. Наиболее сильный эффект приходится на первые несколько секунд, несколько первых часов, первые 2 дня. Эффект постепенно ослабевает и сходит на нет на 4-й день.

Это не касается мировых или локальных кризисов. Например, ипотечный кризис в США привел к долгосрочному падению всех рынков, а последствием долгового кризиса в Греции стало падение евро.

Торговать новостью следует:

  • до того, как новость появилась;
  • во время ее выхода;
  • после ее получения.

Самыми популярными приемами торговли считаются:

  1. «Покупаем слухи – продаем факты».
  2. Хеджирование. В период ожидания новости необходимо открыть одновременно 2 сделки: по продаже и покупке валюты. В момент получения новости и ее анализа одну из сделок нужно срочно закрыть, вторая продолжает работать.
  3. Учет отскока цен. В первые мгновения требуется уловить реакцию на известие, ее направление (вверх или вниз), дождаться хорошей точки и пойти по направлению общего движения.
  4. Отложки. До выхода новости выставляются 2 ордера: один ниже цены (для продажи), другой – выше цены (для покупки). Это делается в ожидании того, что при возрастании или падении цены она будет продолжать двигаться в этом направлении.
  5. Тайминг. На период 15-60 минут до появления новости и в течение 15-60 минут после ее выхода наблюдается наибольшая волатильность, которая может быть рискованной. После этого периода следует найти подходящую точку и войти в движение.

Профессиональный трейдер должен помнить, что влияние новостей и технический анализ имеют одинаково важное значение в успешной валютной торговле и не могут существовать друг без друга. Оценивать рынок нужно как аналитик, заключать сделки – как «техник». Чем актуальнее новость, тем больше ее воздействие на рынок.