Как подобрать рулонную сталь

Бизнес >> 17.12.2018

Сегодня, чтобы произвести 1 тонну стали требуется на 94% меньше электроэнергии, чем в 1913 году. Помимо электричества, люди научились экономить и на других рабочих процессах, связанных с этим незаменимым материалом. Чтобы снизить затраты на перевозку стальных листов и повысить удобство их хранения, была создана альтернативная версия продукции — рулонная сталь.

Какую рулонную сталь выбрать вам? Первым делом нужно определиться, какой вид материала необходим для эффективного решения вашей задачи.

Виды рулонной стали

Рулонная сталь — сверхпрочный материал, предназначенный для производственных и строительных задач. Существует 3 основных вида этого металла:

  • оцинкованная рулонная сталь — базовый материал покрывают цинком, что добавляет ему еще большую прочность и водоотталкивающее свойство;
  • рулонная сталь с покрытием из полимера — дополнительный полимерный слой гарантирует материалу улучшенную устойчивость и защищает поверхность от возникновения коррозии во время воздействия погодных условий и других внешних факторов;
  • рулонная сталь с покрытием из полиэстера — выбор людей, которые ценят эстетику даже при строительных работах. При этом также обеспечивается дополнительная защита от коррозии и усиление прочности материала.

Применение

Давайте теперь разберем, в каких случаях наиболее актуален каждый из перечисленных выше трех вариантов рулонного металла.

  1. Оцинкованная рулонная сталь.

Основное преимущество этой разновидности заключается в ее водоотталкивающих свойствах и устойчивости к перепадам температуры. За счет этого она в основном используется в тех случаях, где подобные свойства материала особенно необходимы. А это создание кровли и предназначенных для монтажа вентиляционных систем воздуховодов.

Также оцинкованную сталь часто используют при:

  • производстве профнастила;
  • строительстве ограждений: заборов, уличных перегородок и других подобных сооружений;
  • создании водопроводных систем и техники для транспортировки жидкостей;
  • изготовлении транспортных средств: кораблей, автомобилей.

Цинковое покрытие защищает конструкцию от возможной протечки и за счет высоких показателей прочности обеспечивает ей долгосрочный срок эксплуатации.

2. Сталь с полимерным покрытием.

Эта разновидность славится хорошей гибкостью и удобством использования в строительных работах. Она пользуется популярностью в изготовлении доборных компонентов кровли. Эти элементы используются, как правило, для устранения ошибок при проектировке и монтаже, за счет чего улучшается защита от погодных условий, внешний вид здания и длительность эксплуатации конструкции.

Этот материал не ржавеет и не боится коррозии. Пользуется высоким спросом среди специалистов благодаря ценовой доступности.

3. Рулонная сталь с полиэстеровым покрытием.

Состоит из нескольких слоев, за счет чего обладает высокой плотностью. Она подходит для создания объемных конструкций при изготовлении фасадов, ограждающих сооружений и кровли. Полиэстеровое покрытие отличается глянцевым покрытием и приятными эстетическими свойствами.

Подойдет для создания декоративных конструкций с защитными свойствами при изготовлении наружной отделки зданий.

Подбор дополнительных характеристик

После того как вы выбрали вид материала, подходящий под решение поставленной задачи, переходите к сравнению дополнительных характеристик: толщины (от 0,2 до 4,0 мм), ширины (от 7,1 до 18 см), возможности вытяжки (Н - нормальная, Г - глубокая, ВГ - весьма глубокая), с наличием узора кристаллизации или без него. Все эти нюансы вам подскажет специалист при непосредственной покупке металла.

Заключительный этап — выбор цвета материала. Существует 240 оттенков рулонной стали. Здесь уже опирайтесь на личные предпочтения и наличие заказа в вашем или соседних городах для удобства и быстроты транспортировки.