Тросовые ограждения уберегут водителей от столкновений

Туризм >> 20.10.2019

Сотни километров двуполостных дорог в Московской области будут ограждены тросами. Такие ограждения уже показали свою эффективность и теперь их будут применять массово. Об этом рассказал замминистра транспорта Московской области Игорь Королев, выступая на заседании круглого стола, который прошел в рамках выставки "Дорога-2019". Ранее тросовые ограждения были испытаны на одном из участков дорог области. Теперь программу установки тросовых ограждений разработали на 2020 год. Они появятся на нескольких сотнях километров дорог – анонсировал Королев.
Он напомнил, что ранее утверждалось, что тросовые ограждения на российских двуполосных дорогах устанавливать невозможно. Но был проведен эксперимент, продемонстрировавший их эффективность на одном из участков дорог Подмосковья. Работы проводились после согласования с ГИБДД России.
Уже сейчас наблюдается положительный результат от использования тросового ограждения. Его установили и за месяц в него въехали два раза, а это значит, что ограждения помогли предотвратить минимум два встречных столкновения.