Лихорадка Денге угрожает туристам России в странах тропического и субтропического климата

Туризм >> 25.01.2019

Российских туристов предупредили о том, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали, что в России в январе-ноябре 2018 г. зафиксировано более 210 завозных случаев лихорадки.

Подъем заболеваемости лихорадкой Денге, в том числе с летальным исходом, зафиксирован в Бангладеш с августа прошлого года.

В Дакке и в прилегающих к ней районах - Маникгандж, Газипур, Тангаил, Мунжигандж наблюдается особенно неблагоприятная ситуация с лихорадкой Денге.

Более 9 тысяч случаев заболеваемости ею зафиксировано с начала 2018 года в Бразилии. И количество случаев здесь продолжает увеличиваться.
Не смотря на принимаемые меры по локализации ситуации, министерства здравоохранения указанных стран прогнозируют дальнейший рост заболеваемости лихорадкой Денге в связи с сезонными особенностями климата.

Поскольку в последние годы поездки в страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов, в России появились завозные случаи лихорадки Денге. И эти цифры растут год от года. Так, если в 2012 году их зарегистрировано 63, то за 11 месяцев 2018 года их было уже 212.

Их привозили посетившие Таиланд, Вьетнам, Индонезию Индию, Бангладеш, Гонконг и Мальдивские острова.