Мундиаль 2018 требует изменения схем пассажирских маршрутов

Спорт >> 17.05.2018

Чемпионат мира по футболу, который уже на пороге, потребует изменения пассажирских маршрутов на 31 железнодорожном вокзале 11 российских городов – участников мундиаля. Из них – на четырех московских. Курский, Киевский, Ленинградский и Казанский вокзалы изменят схему движения пассажиров. Кроме того, им придется проходить процедуру контролирующих досмотров.

Об этом сообщила пресс-служба МЖД. Это временные меры, они обусловлены требованиями к безопасности горожан и гостей чемпионата.

В частности, на Курском вокзале закроют проход между Горьковским пригородным направлением и выходом на первую платформу поездов дальнего следования. Только в спусковом режиме начнет работать тоннель №3, соединяющий улицу Казакова с вокзалом.

Процедуру проверки осуществят на Казанском вокзале при входе с Комсомольской площади. И с Новорязанской улицы. С пригородных вокзалов к станциям метро можно будет пройти с зоны пригорода или на Новорязанскую через турникетный павильон.

Двойную систему проверки применят на Киевском вокзале. Проверкам подвергнут людей, желающих войти в вокзал и тех, кто выходит на платформы. Вы не попадете к поездам пригородного направления со стороны площади и Киевской улицы. Там движение перекроют. Пассажиров пригородных маршрутов проверят в залах, где располагаются пригородные кассы. При выходе на платформы №9 и №10 также применят двойной контроль.

Движение пассажиров пригородного направления Ленинградского вокзала разделят, закроют турникеты между платформами №1 и №2. Пассажиры электричек попадут в город без процедуры проверок. Демонтируют пригородные кассы, расположенные между Ленинградским вокзалом и выходом из метро «Комсомольская». Новые кассы установят на пути к пригородным поездам.