Что такое справка 086, и зачем она нужна

Справка 086/у подтверждает пригодность абитуриента или несовершеннолетнего сотрудника занимать определенную должность и безопасно работать по выбранной специальности. В ней указано, что лицо не имеет инфекционных заболеваний, не является носителем их возбудителей, а его физическое и психическое состояние удовлетворительно для выполнения профессиональных обязанностей.

Когда оформляют справку 086/у

Справку 086 у оформляют перед подачей документов в приемную комиссию высшего или среднего специального учебного заведения. Без нее абитуриент не может быть засчитан к числу студентов. Кроме того, при трудоустройстве лица в возрасте от 14 до 18 лет также необходимо получить этот документ. Без справки 086/у несовершеннолетний сотрудник не может быть допущен к рабочему месту.

Где оформить справку 086/у

Справку 086/у можно оформить в любом медицинском учреждении независимо от формы собственности. Главное требование к организации – наличие соответствующей лицензии.

При желании сэкономить справку можно получить по минимальной цене в пределах 1 500 рублей в поликлинике по месту прописки. Но в этом случае на ее оформление уйдет несколько дней, притом, нужно будет предварительно записываться к врачам и выстаивать очереди.

Обратившись в частный медицинский центр, вы потратите на комиссию от 2 500 рублей, но при этом сможете получить документ всего за 1 день.

Что нужно для оформления справки 086/у

Чтобы оформить справку 086/у, обратитесь в медицинское учреждение с паспортом. В перечень документов также может входить:

  • флюорография;
  • медицинская карта;
  • медицинский полис.

При отсутствии действительной флюорографии ее можно будет сделать в процессе прохождения медицинской комиссии. Бланк справки также можно получить в клинике, но по желанию его можно скачать и взять с собой. Он должен соответствовать образцу, действующему от 16.04.2018. Форма, использующаяся до того времени больше не действительна.

Каких врачей проходить для 086/у

Медицинское учреждение устанавливает обязательный перечень специалистов, которых нужно пройти в рамках оформления справки. Обратившись в медцентр, вы получите у врача-педиатра направление к следующим специалистам:

  • терапевту;
  • офтальмологу;
  • оториноларингологу;
  • хирургу;
  • неврологу;
  • гинекологу (для девушек).

Список может быть расширен при подозрении на наличие тех или иных заболеваний, патологий. Кроме медосмотра у врачей также предстоит сдать на анализы кровь, мочу и кал, сделать электрокардиограмму и флюорографию (в случае ее отсутствия). Обследования и анализы подтверждают отсутствие инфекционных заболеваний, их носителей и возбудителей.

Справка действительна на протяжении 6 месяцев. Если вы планируете подавать документы сразу в несколько учебных заведений, попросите в клинике выдать вам нужное количество копий документа, заверенных печатью учреждения.

Информация с сайта "ОМЕД на Бухарестской" https://o-med.ru/spravki/spravka-086u/