Кимоно для дзюдо

Спортсмены, которые занимаются восточными единоборствами, носят специальную экипировку. Она называется кимоно и отличается от привычных спортивных костюмов своим видом, материалом, цветом, формой кроя. Отдельно подбирается для каждого вида боевых искусств. Например, кимоно для дзюдо можно купить белого или синего цвета. Использовать как в зале для тренировок, так и на соревнованиях.

Несколько советов по выбору

Правила выбора костюма для занятий боевыми искусствами продиктованы требованиями Международной федерации дзюдо. Это касается типа и плотности самого материала, длины и ширины штанов, куртки, рукавов, вида запаха. Обязательно учитывается цвет (синий или белый), тип кроя (японский или европейский).

  • Материал. Самыми тяжелыми и дорогими являются кимоно из полностью натурального хлопкового волокна. Но они дают усадку при стирке, быстро изнашиваются, теряют внешний вид. Популярными считаются штаны и куртки из смесовых тканей. Даже незначительная добавка полиэстера обеспечивает форме долгую носку, легкую стирку, быструю сушку. К самым престижным относятся полностью синтетические комплекты из высококачественного волокна.
  • Плотность ткани. Этот параметр влияет не только на прочность, долговечность самого костюма. Дело в том, что противнику будет сложно ухватиться или порвать куртку из высокоплотной ткани порядка 1000 г/м2. Но начинающим спортсменам и участникам детских соревнований достаточно иметь кимоно с плотностью до 350 г/м2.
  • Размер кимоно. Куртку и штаны нужно подбирать на размер больше фактического. Тогда движения бойца не будут стеснены, а достаточное количество материала компенсирует процент усадки после стирки. Причем кимоно в японском стиле будет пошито с укороченными рукавами до уровня в три четверти, более широкими и короткими штанинами.
  • Цвет. Одинаково допускается белый и синий. Поэтому, на сайте https://sport07.ru/ можно быстро выбрать дзюдогу в подходящем цвете.
  • Пояс. Этот атрибут полностью соответствует степени мастерства бойца. Новичкам и начинающим предлагается только в белом варианте. Завязывается в зоне талии или чуть ниже специальным узлом.

Для детей приобретают комплекты из натуральной ткани плотностью до 300 г/м2. На тренировки со средними нагрузками покупают экипировку 500-750 г/м2. Изделия из более плотной ткани уже рассчитаны на мастеров. Имеют двойное плетение, поэтому выдерживают сильные нагрузки на разрыв.

Из каких элементов состоит дзюдога

В состав любого кимоно для восточных единоборств входит куртка, штаны на завязках/резинке, пояс. Причем куртка и штаны соответствуют табличке роста. Например, ребенку ростом 110 см впритык подойдет комплект размером 000 или с запасом – вариант 00. А вот взрослому ростом 170-200 мм нужно покупать верх и низ под номером 4-7.