За киберпреступления станут наказывать жестче

Политика >> 18.04.2020

Ответственность за киберпреступления будет ужесточена. Такое решение приняли в Совете Федерации после обращения Валентины Матвиенко к верхней палате парламента.

Она назвала этот вопрос актуальным и обратилась с предложением дать поручение комитету по обороне, комитету по конституционному законодательству и другим поработать над этим вопросом. Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, случаи киберпреступлений участились после введения режима самоизоляции граждан в связи с пандемией коронавируса.

В Совете Федерации создана Рабочая группа по изменению законодательства в условиях распространения коронавируса. Она будет вести своего рода аудит российских законов по поводу достройки трудового законодательства с учетом возможностей цифровых коммуникаций, удаленной работы, совмещение дистанционной работы с работой в офисе и других.

Матвиенко отметила, что ни один из кризисов последних десятилетий не менял все вокруг так стремительно и основательно, как нынешний. А кризисов было много. Рабочей группе поручат своего рода аудит российских законов именно под этим углом зрения.