Контроль за соблюдением режимы самоизоляции могут осуществлять с помощью внедрения специальной системы

Общество >> 05.04.2020

Основатель проекта по информационной безопасности Monolith Plus Илья Арестов - ведущий специалист Центробанка РФ считает, что система контроля за соблюдением правил самоизоляции необходима, чтобы контролировать граждан, ведь они могут быть переносчиками коронавирусной инфекции. Он отметил, что в других странах подобные меры уже активно внедрены.
Например, в Китае, в Индии и других странах эта система заставляет граждан быть более ответственными.

Арестов добавил, что в столице готова инфраструктура для запуска этой системы контроля.
Есть серверы и сайты, среди них - государственные, их остается лишь включить. К ним относится и система госуслуг и mos.ru. но пока отсутствует юридическая документация, а это значит, что нет законодательной основы - необходимых для этого актов. Но техническая сторона вопроса готова. Ничего этого не потребуется, если люди будут соблюдать режим самоизоляции. И тогда не потребуется тратить на запуск системы время и деньги.

Столичный департамент информационных технологий и ранее заявлял, что для внедрения системы контроля за соблюдением правил самоизоляции у них все готово, она оперативно заработает в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации.