Человек-киборг прочитал лекцию "Я слышу цвет"

Общество >> 20.01.2020

На ассамблее «Здоровая Москва» прозвучала лекция «Я слышу цвет» от Нила Харбиссона - британского деятеля современного искусства.

Официальный сайт мэра Москвы проинформировал, что открытая лекция первого в мире официально признанного человека-киборга Н.Харбиссона «Я слышу цвет» прошла в рамках ассамблеи «Здоровая Москва».
Этот британский художник и активист имеет врожденное заболевание, при котором он способен был различать только оттенки серого.

Ему выполнили операцию, вживив в мозг антенну, которая дает ему возможность слышать цвета.
Люди не замечают, как употребляют выражения желтые страницы, «Красный крест», зеленый чай, коричневый сахар, розовая пантера, голубой сыр, поэтому вы не можете игнорировать различие цветов, даже если их не различаете.

Харрисон отметил, что цвет регулярно употребляется в большом количестве словосочетаний, например, Гренландия - «зеленая страна», в Москве - Красная площадь. Поэтому Харрисон говорит о том, что цвет игнорировать нельзя.

Люди-киборги, по его мнению, должны обладать определенными правами в обществе. Среди них: право на свободу морфологии, право на органическую натурализацию. Не все люди понимают, что для него антенна - это орган, часть тела и пытаются снять имплант с него. И подобные действия должны оцениваться не как порча имущества, а как причинение телесного вреда человеку-киборгу.