Как экономят жители разных стран

Общество >> 09.01.2020

Как и на чем принято экономить, какие расходы можно сократить, а какие - ни в коем случае - рассказываем о способах экономии в разных странах. Что подразумевает приглашение на чай от немца, для чего тонируют окна в Австралии и какой подарок будет самым желанным для детей в Швеции? Рассказали обо всем в этой статье. Что касается методов экономии в России, здесь популярность набирают кэшбэк-сервисы, которые возвращают часть денег с покупок. Один из - Bakit. Совершив покупку в одном из 900 магазинов, вы получите выгоду и возможность позволить себе больше. Так вам не придется охотиться за скидками или ехать в пригородный магазин ради акции.

Германия


Над ответом на вопрос, какая страна считается самой педантичной, дисциплинированной и бережливой, долго думать не приходится. Если хотите привести немца в недоумение, оставьте прибор, которым не пользуетесь, в сети. На этой статье расходов они экономят более 100 евро в год. Житель СНГ, оказавшийся в ноябре в гостях у друга-немца в Германии, наверняка, придя домой, оденется еще теплее, чем на улице - здесь не принято включать отопление до наступления морозов. А теперь вспомните, что вас ожидает на самом деле, когда вас приглашают на чашку чая или кофе? Помимо, непосредственно, чая или кофе, вашему вниманию предстанут торт, салат, бутерброды, конфеты - и это минимум. Немцы же, приглашая друга на кофе, имеют в виду...именно кофе! А вот печеньки, будьте добры, по пути захватите. Наверняка вы не раз встречали выражение, которое гласит, что в магазин нужно ходить сытым? Очевидно, его придумали немцы. Помимо этого, в магазин они ходят со списком и, более того, на велосипеде. Чтобы не было соблазна утащить лишнего.

Франция


Французы - нация, обожающая скидки. Их любовь к моде и скидкам находит свое воплощение в отгулах, которые они берут на работе, чтобы купить дизайнерскую вещицу со скидкой. Также французы - не самая путешествующая нация. Они предпочтут исследовать живописные уголки своей родины. А чтобы добраться в то или иное место, они будут искать попутчиков, которые бы разделили с ними траты на топливо. Один из любимых видов досуга у французов - посещение бесплатных выставок, музеев, кинопоказов. А вот на чем они не готовы экономить - так это сыры, хорошее вино, свежие овощи. Еще они не готовят впрок. Есть на обед вчерашний суп? Увольте!

Австралия


Австралийцы берегут бюджет, заботясь об окружающей среде. Они уже давно заменили шуршащие пластиковые пакеты на тканевые сумки, которые носят по несколько лет. Очень интересный способ глажки могут посоветовать австралийские хозяйки: достаточно повесить вещь на вешалку в душевой, а дальше все сделает пар. Только непонятно, откуда же взяться пару в душевой, если моются они часто в прохладной, регулируя напор воды в меньшую сторону. А еще в Австралии есть «золотое правило» бюджета: 30% - на ипотеку, 30% - на сбережения, 30% - текущие счета, продукты и необходимые покупки, а оставшиеся 10% — на приятные мелочи.

Швеция


Едва ли вы найдете персональные стиральные машины в этой стране. Нужно постирать или погладить? Общие стиральные машины в доме или общественные прачечные - к вашим услугам. Одежду здесь носят бережно, покупают на распродажах и... перепродают! Впрочем, шведские дети тоже немного коммерсанты - они часто продают свои игрушки. Лучшим подарком для шведских детей считается ценная бумага: акции инвестиционных фондов, стоимость которых растет. Экономя, шведы откладывают часть средств для детей или на пенсионный счет.