400 операций по пересадке органов провели за 2 года в Боткинской больнице

Медицина >> 07.09.2020

400 пересадок тканей и органов провели врачи Боткинской больницы с 2018 г. Офтальмологи сделали 202 пересадки роговицы, гематологи – 40 трансплантаций костного мозга, хирурги – 103 пересадки почки, 49 – печени.

Главврач Боткинской больницы, главный хирург Москвы А. Шабунин рассказал, что больница оказывает всестороннюю помощь людям с терминальной стадией почечной/печеночной недостаточности. Здесь пациенты обследуются, проводят необходимые операции перед трансплантацией. Если трансплантация не показана, проводятся вмешательства по другим профилям, продолжается гемодиализ. Все специалисты сосредоточены в одном месте, что заметно облегчает жизнь пациентам. При необходимости больница может привлекать специалистов из других медучреждений.

На территории больницы им. Боткина строят стационар скорой помощи с вертолетной площадкой на крыше. На первом этаже будет приемная, зона ожидания, ресепшен и гардероб, на втором - палаты для тяжелых больных, выше - кабинеты диагностики, операционные, лаборатории, технические, административные, бытовые помещения.