Работодатели могут протестировать сотрудников на антитела к коронавирусу

Медицина >> 13.06.2020

Московские работодатели, желающие обезопасить трудовой коллектив, могут провести тестирование персонала на антитела к коронавирусу. Сделать тесты можно в поликлинике или по месту работы, вызвав медицинскую бригаду.

Это государственно-частный проект. Организации могут выбрать подходящую поликлинику на портале департамента здравоохранения, заключить договор по забору крови и  исследование за счет средств Москвы.

Место проведения тестов также выбирает работодатель, а дату и время обсудить можно непосредственно с сотрудниками поликлиники.

Если организация выберет поликлинику, сотрудники обязаны приехать туда к назначенному времени, взять паспорт, полис ОМС. На входе им измерят температуру, дадут маски и бахилы, оформят документы. Если тестирование  проводится в организации, лаборатория приедет к назначенному времени, а кровь возьмут после оформления необходимых документов.

Результат теста будет известен в течение 3-х дней в электронной медкарте. Каждая организация  сможет выбрать ответственное лицо, которое получит доступ ко всем результатам, при согласии остальных работников.