О снижении прироста новых случаев заболеваемости рассказал эпидемиолог

Медицина >> 30.04.2020

В России в ближайшее время может быть переломлена ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

Главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения РФ Николай Брико рассказал об этом на видеоконференции отделения медицинских наук РАН, посвященной представлению новых данных о диагностике и лечении COVID-19, разработке вакцин и новых препаратов с учетом уже полученного опыта.

В России наблюдается значительное снижение прироста новых случаев заболеваемости. Если в начале эпидемии количество новых заболевших составляло 27%, то сейчас 5.9% за день. Пока на плато выйти не удалось, но тенденция к тому, что ситуация будет переломлена в ближайшие дни наблюдается. Брико отметил, что сейчас заболеваемость растет в основном за счет регионов.

Удельный вес новых случаев в России на Москву за прошедшие сутки 38%, предыдущие - 47,9%, и 50.9% - за весь период. Сейчас особенность ситуации, определяющей общую статистику говорит о том, что число инфицированных увеличивается за счет регионов. Брико отметил, что Россия на настоящий момент занимает восьмое место в мире по числу инфицированных. А по показателю летальности в стране показатель менее процента.