Эффективность лечения в россиийских больницах повысят за счет поливитаминов

Медицина >> 06.01.2019

Поливитаминные комплексы необходимо ввести в рацион пациентов российских больниц. С таким предложением выступил главный внештатный специалист диетолог Минздрава РФ, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Тутельян.

Он рассказал, что у 50% населения страны сегодня наблюдается дефицит витаминов. Если дополнить их рацион в больницах поливитаминными комплексами, то они помогут больным быстрее восстанавливаться и повысят сопротивляемость организма.

Организм с наступлением болезни значительно ослабляется, поэтому во все клиники и медицинские организации необходимо ввести в рацион пациентов в дополнение к лечению питание, обогащенное поливитаминами, которые будут способствовать быстрому восстановлению организма, повышению иммунитета и устойчивости к болезням.

Инициатива рассматривается на уровне Министерства здравоохранения.

На базе некоторых медучреждений Татарстана уже отработан пилотный проект предложения. Он показал свою высокую эффективность.

Два года назад поливитаминные комплексы начали вводить в рацион пациентов противотуберкулезных диспансеров. Итоги лечения показали эффективность этого пути восстановления пациентов.