Кран-манипулятор – функциональная и компактная спецтехника

Культура >> 18.11.2020

Кран-манипулятор — это грузовой автомобиль, на который установлено подъемно-транспортное приспособление. Шасси бортового грузовика или авто с платформой оснащается специальной установкой. Она выполняет функции крана для подъема и передвижения объектов и грузов различного типа.

Особенности кранов-манипуляторов

Манипулятор — это сочетание грузовика и крана. Главное преимущество заключается в возможность погрузки или перемещения объектов при помощи одной транспортной единицы, то есть, без привлечения другой спецтехники.

Грузоподъемные приспособления устанавливаются на разные шасси грузовых автомобилей отечественного и зарубежного производства. Приводятся в действие при помощи силового агрегата транспортного средства. Иногда комплектуются дополнительным двигателем. Управлять манипулятором можно дистанционно при помощи пульта, приборного щитка или других средств.

Сфера применения манипуляторов

Одна из наиболее востребованных функций — эксплуатации в качестве эвакуатора. При отсутствии у автотранспортного средства возможности самостоятельного передвижения его можно перевозить при помощи крана-манипулятора. Другие сферы применения:

  • монтаж и демонтаж кровли;
  • строительные работы в ограниченных пространствах;
  • возведение быстромонтируемых зданий – торговых павильонов, ангаров, складов;
  • погрузочно-разгрузочные работы с последующей транспортировкой;
  • ремонт, строительство, реставрация зданий и сооружений в случаях, если использование крана невозможно;
  • транспортировка различных объектов и строительных материалов.

Главные плюсы манипуляторов — это функциональность и маневренность. В отличие от автокрана, специальная техника такого типа обладает эргономичной конструкцией. Манипуляторы можно использовать в городской среде, где передвижение большегрузного транспорта запрещено.

Почему выгодно арендовать кран-манипулятор

Манипулятор — это дорогостоящая специальная техника. Обращение требует особых знаний, умений и навыков, необходимых для полноценной эксплуатации. Небольшим компаниям, которые применяют грузоподъемную спецтехнику разово или сезонно, не всегда рационально совершать дорогостоящую покупку, осуществлять содержание. Выгодное решение задачи — взять ТС во временное пользование. Компании-арендодатели работают в соответствии с действующим законодательством. Перед сделкой стороны заключают договор. Аренда манипулятора дает возможность, не нарушая действующие правила и нормативы, выполнять любые подъемно-транспортные работы там, где невозможно использовать автомобильный кран в классическом исполнении.