Мемориальные доски народным художникам СССР открыли в Москвы

Культура >> 28.08.2020

Мемориальные доски Г. Коржеву и А. Грицаю открыли на Верхней Масловке. Авторами работ стали скульптор И. Коржев и архитектор К. Арабчиков. Они создали скульптуры в виде диптиха, гармонично вписав их в фасад дома. Этим в столице увековечили память выдающихся живописцев, педагогов и профессоров, которые еще при жизни были многократно отмечены госнаградами. Работы художников есть в музеях, и в Русском музее и Третьяковской галерее в том числе.

Г. Коржев – советский живописец, представитель "сурового стиля". Он написал картины "Влюбленные", "Дезертир", "Опрокинутый", "Достоевский на каторге".

А. Грицай – советский педагог, живописец, профессор, чьей кисти принадлежат картины "Над Волгой", "Вручение Государственного акта на пользование землей", "Портрет жены с сыном", "В Жигулях. Бурный день".

На Новодевичьем кладбище установили памятник В. Брумелю - олимпийскому чемпиону по прыжкам в высоту, который выиграл Олимпиаду 1964 г. в Токио, взял серебро Игр-1960, стал чемпионом Европы 1962 г. и СССР с 1961 по 1963 г. На его счету 6 мировых рекордов.