Реставрация Дома Наркомфина завершена

Культура >> 13.07.2020

В Москве завершились реставрационные работы Дома Наркомфина на Новинском бульваре. Мэр Москвы С. Собянин побывал на объекте, проверив его состояние.

Он отметил, что здание действительно уникальное. Это памятник советского конструктивизма, но только после реставрации это стало видно. Собянин поблагодарил инвесторов и архитектора - внука Гинзбурга, который спроектировал этот дом. Это многолетний труд, выполненный в соответствии с требованиями, которые тогда предъявлялись к памятнику.

Дом Наркомфина готов для современного использования, а все квартиры в нем раскуплены. Это важно, когда памятник служит людям, приспособлен для использования, но не утрачивает ценности.

За последние годы Москва отреставрировала 1,5 тыс. памятников, большая часть которых находились в состоянии руин или на грани потери уникальных сооружений. Дом Наркомфина был одним из «тяжелых» объектов. Он входил в 100 мировых объектов культуры, находившихся на грани утери для мировой культуры, но власти столицы этого не допустили.